DDR-Marine 1949-1990
       
 
Autor:
Lektorat:
Erscheinungsjahr:
Auflage:
Verlag:
ISBN:
Seiten:
Abmessungen:
Gewicht:
Einband:
damaliger Preis:
Knut Schäfer, Peter Seemann
Joachim Kuch
2014
1. Auflage
Motorbuch Verlag, Stuttgart
978-3-613-,3723-6
287 +1 Seite Verlagswerbung
27 x 23,5 x 2,1
1477 g
illustrierter Kartoneinband
29,90 €
 

Inhalt:
     
Nach dem Zweiten Weltkrieg erstand die Kriegsmarine gleich zweifach neu: Als Bundesmarine in Westdeutschland und als Volksmarine in Ostdeutschland. Als Teilstreitkraft der Nationalen Volksarmee verfügte die DDR-Marine über zahlreiche Einheiten zur Sicherung der Grenzen und für Einsätze im Rahmen des Warschauer Paktes.

In dieser umfassenden Darstellung untersuchen Knut Schäfer und Peter Seemann diese andere deutsche Marine, die bereits im Frühjahr 1946 - dann auf Weisung der Sowjets - auf Kiel gelegt wurde: ihre unterschiedlichen Aufgaben, ihre Organisation und auch ihre Ausbildungstätigkeit. Hier finden sich Daten, Fakten und Bilder zu Schiffen, Ereignissen und Unternehmungen, zu Waffen und Ausrüstungen, zu Uniformen und Abzeichen.

Abgerundet wird diese kompetente Studie von einer Vielzahl von Fotos, darunter auch viele sensationelle und seltene Bilder, von Skizzen und Diagrammen zu allen Schiffen, Einheiten und Verbänden von der Gründung bis zur Auflösung: Das einzigartige Standardwerk zur DDR-Marine und ihren Vorläufern, die Chronik eines fast vergessenen Kapitels deutscher Seefahrtsgeschichte.

Vorwort
Einleitung
Kurze Geschichte der DDR-Marine

Die Struktur der DDR-Marine
Kommando der Volksmarine
1. Flottille
3. Flottille
4. Flottille
6. Flottille
7. Flottille
9. Flottille
Marinehubschraubergeschwader »Kurt Barthel«
Küstenraketenregiment »Waldemar Verner«
Kampfschwimmerkommando »Richard Staimer«
Nachrichtenregiment »Johann Wesolek«
Funk-/Funktechnisches Störbataillon »Johannes Vogelsang«
Offiziershochschule »Karl Liebknecht«
Flottenschule »Walter Steffens«
Schulschiffsbrigade
Schiffsstammabteilung »Paul Blechschmidt«
Wissenschaftlich-Technisches Zentrum »Martin Kasparzak«
Instandsetzungsbasis 18
Marinepionierbataillon »Karl Kittelmann«
Versorgungs- und Ausrüstungslager (Waren-Müritz)
Seehydrographischer Dienst »Alexander Abusch«
Operativ unterstellte Verbände / Regimenter
Marinefliegergeschwader »Paul Wieczorek«
6. Grenzbrigade Küste »Fiete Schulze«
Küstenverteidigungsregiment

Kampf- und Sicherstellungsmittel der DDR-Marine
Militärischer Schiffbau in der DDR

Kampftechnik und Kampfmittel

Fregatten
Küstenschutzschiff - Projekt 50 (Riga-Klasse)
Küstenschutzschiff - Projekt 1159 (Koni-Klasse)

U-Jagd-Korvetten
U-Boot Abwehrschiff - Projekt 133.1 (Parchim-Klasse)

U-Boot-Jäger
U-Boot-Jäger - Projekt 201 M (SO-1-Klasse)
U-Boot-Jäger - Projekt 12.4 (Hai-Klasse)

Flugkörper-Schnellboote
Raketen-Schnellboot - Projekt 205 (OSA-I-Klasse)
Kleines Raketenschiff - 1241 RÄ (Tarantul-I-Klasse)
Kleines Raketenschiff - Projekt 151 (Balcom-10-Klasse)

Torpedo-Schnellboote
Torpedo-Schnellboot - Projekt 183 (P-6-Klasse)
Torpedo-Schnellboot - Projekt 206 (Shershen-Klasse)
Leichtes TS-Boot - Projekt 63 / Iltis (Iltis-A-Klasse)
Leichtes TS-Boot - Projekt 68 / Hydra (Iltis-B-Klasse)
Kleines TS-Boot - Projekt 131 (Libelle-Klasse)

Landungsschiffe
Landungsboot - Projekt 46 (Labo-100-Klasse)
Mittleres Landungsschiff - Projekt 47 (Robbe-Klasse)
Mittleres Landungsschiff - Projekt 108 (Frosch-I-Klasse)
Gefechtsversorger - Projekt 109 (Frosch-II-Klasse)

Minenleger / Minensucher
Räumboot - Typ R 218 (511-Klasse)
Räumboot - Projekt 8 (Schwalbe-Klasse)
Minenleg- und -räumschiff - Projekt 1 (Habicht-Klasse)
Minenleg- und -räumschiff - Projekt 15 (Krake-Klasse)
Minensuch- und -räumschiff - Projekt 89.1 (Kondor-I-Klasse)
Minensuch- und -räumschiff - Projekt 89.2 (Kondor-II-Klasse)

Wachfahrzeuge
Küstenschutzboot - KS-Boot I/II (Seekutter-Klasse)
Reedeschutzboot - Typ Delphin (Delphin-Klasse)
Reedeschutzboot - Typ Tümmler I/II (Tümmler-Klasse)

Schulschiffe, -boote
KS-Boot - Lehrfahrzeug - KS-L
Schulboote FÜRSTENBERG und PRENZLAU - Projekt 2
Schulboot WB 26 - Projekt 5 (FLB-V-Klasse)
Schulschiff ERNST THÄLMANN - Projekt 3
Schulschiff WILHELM PIECK - Projekt 888 (Wodnik-Klasse)
Segelyachten - HIRONDELLE, HORST LIEBIG

Aufklärungsschiffe
Vermessungsschiff HYDROGRAPH (Okean-Klasse)
Kleines Aufklärungsschiff - Projekt 115 (Kondor-Klasse)
Aufklärungsschiff JASMUND - Projekt 602.137 (Darss-Klasse)

Marineflieger
Mehrzweckhubschrauber Mi-4A (Hound)
UAW-Hubschrauber Mi-4M (Hound B)
Transporthubschrauber Mi-8T (Hip)
Kampfhubschrauber Mi-8TB (Hip E)
Hubschrauber Mi-8S (Hip)
UAW-Hubschrauber Mi-14PL (Haze A)
MAW-Hubschrauber Mi-14BT (Haze B)
Jagdbombenflugzeug Su-22M4 (Fitter K)
Übungskampfflugzeug Su-22UM3K (Fitter G)

Küstenraketen
Küstenraketensystem »Sopka«
Küstenraketenkomplex »Rubesh Ä«

Hilfs- und Unterstützungsmittel

Versorger
Versorgerlogger RUDEN - Projekt RL 236 (Logger-Klasse)
Trockenleichter - Projekt 505 (Kümo-Klasse)
Versorger TIMMENDORF (Kümo-Klasse)
Hochseeversorger - Projekt 602 (Darss-Klasse)

Tanker
Tanklogger VILM - Projekt RL 235 (Logger-Klasse)
Tankleichter - Projekt 506 (Kümo-Klasse)
Tanker 600 - Projekt 35 (AOL-600-Klasse)
Binnentanker - Projekt Gustav Koenigs
Hochseetanker USEDOM - Projekt 1545 (Baskunchak-Klasse)

Schwimmende Stützpunkte / Wohnschiffe
Wohnschiff GROBIAN
Schwimmender Stützpunkt - Projekt 62 (Jugend-Klasse)
Schwimmender Stützpunkt - Projekt 162 (Ohre-Klasse)
Arbeits- und Wohnschiff - Projekt 413

Schlepper, Bergungs- und Rettungsschiffe
Hochsee- und Bergungsschlepper WISMAR - Projekt 4
Reedeschlepper - Projekt 501/1
Reedeschlepper SCHOLLE
Hochseeschlepper 700 - Projekt 17 (Thale-Klasse)
Reedeschlepper 270 - Projekt 19 (Havel-Klasse)
Binnenschlepper HAI und ROBBE - Projekt M-9-463
Hochsee- und Hafenschlepper - Projekt 498
Reedeschlepper - Projekt 414 (Zander-Klasse)
Schleppboot Typ Elbe
Schleppboot Typ Warnow
Bergungsschiff OTTO VON GUERICKE - Projekt 570 (Piast-Klasse)
Flugsicherungs- und Bergungsschiff HUGO ECKENER - Projekt 116 (Havanna-Klasse)
Rettungsschiff - Projekt 67 (Basis: Habicht-Klasse)

Torpedofangboote
Torpedofangboot - Projekt 23 (Sperber-Klasse)
Torpedofangboot - Projekt 8 (Basis: Schwalbe-Klasse)
Torpedofangboot - Projekt 65.1 (Basis: Kondor-I-Klasse)

Taucherboote
Taucherboot LUMME
Taucherboot TAUCHER - Projekt 24

Feuerlöschboote
Feuerlöschboot BERGER - Projekt T-2
Feuerlöschboot - Projekt 61 (Ibis-Klasse)

Verkehrsboote
Kommandantenboot - Projekt 004
Motorbarkasse MB-12
Verkehrsboot - Projekt 55
Motorbarkasse MB-13
Reedeverkehrsboot - Projekt 066 S
Motorbarkasse - Projekt 407 (MBK-14)

Erprobungs- und Versuchsschiffe -boote
Torpedo-Logger RÜGEN
Erprobungsschiff RÜGEN (II)
Torpedoschnellboot - Projekt Forelle
Tragflügelboot - Projekt 1354
Luftkissenfahrzeug - Projekt 1355

Schwimmende Hilfsmittel
Schwimmkran
Schwimmpfahlramme DER BOCK

Motoryachten
Motoryacht OSTSEELAND II
Motoryacht OSTSEELAND - Projekt 121

Schiffe und Boote des Seehydrographischen Dienstes

Arbeitsschiffe, -boote
Kutter J. L. KRÜGER, ex HYDROGRAPH
Logger JOH. L. KRÜGER
Seiner JORDAN, ex KARL F. GAUSS
Kutter JORDAN und MAGNETOLOGE
Motorsegler SENTA
Arbeitsboote KOMPASS und SEXTANT

Barkassen und Motorboote
Barkasse ERNA
Barkasse KRANICH
Barkasse GOLWITZ, ex ORION
Barkasse SEEMÖWE
Motorboot SCHWALBE
Motorboot HYDROLOGE

Tonnenleger
Tonnenleger DORNBUSCH, ex MÖWE
Tonnenleger GELLEN, ex BLITZ
Tonnenleger FREESENDORF, ex MARS
Tonnenleger BUK, ex WOLF
Tonnenleger ALFRED MERZ
Tonnenleger FREESENDORF - Projekt 39
Tonnen- und Kabelleger DORNBUSCH - Projekt 27
Tonnenleger BUK - Projekt 870
Tonnenleger DORNBUSCH - Projekt 872

Seezeichenschiffe, -boote
Seezeichenschiff DÄNHOLM, ex LEITHOLM
Seezeichenboot MECKLENBURG
Seezeichenkontrollboot (Sperling-Klasse)
Seezeichenkontrollboot (Schwalbe-Klasse)
Seezeichenkontrollboot - Projekt SK 64
Seezeichenkontrollboot - Projekt 601
Seezeichenschute DÄNHOLM
Seezeichenschute KAMP - Projekt 411

Vermessungsschiffe, -boote
Vermessungs- und Seezeichenkutter STRALSUND / FLAGGTIEF
Vermessungsschiff CARL FR. GAUSS - Projekt 136
Vermessungskomplex BESSEL -Projekt 407 - SHD und Arbeits- und Wohnschiff MERCATOR - Projekt 412

Schlepper
Schlepper WALFISCH, ex BORWIN
Schlepper ROLAND
Schleppboot Typ Elbe
Schleppboot Typ Warnow

Schiffe und Boote für die Grenzbrigade Küste
Von der VM übernommene Schiffe und Boote
Küstenwachboot / Fischkutter »SAS«
Grenzkontrollboot GB-23 (Bremse-Klasse)
Grenzsicherungsboot - Projekt 410

Waffen und Ausrüstung
Raketenbewaffnung
Artilleriebewaffnung
Torpedobewaffnung
Minenbewaffnung
Minenabwehr
U-Boot-Abwehr

Flaggen, Stander und Wimpel
Wappen der Volksmarine
Dienstgrade und Abzeichen
Die Chefs / Kommandeure der Verbände, Lehreinrichtungen und direkt unterstellten Truppenteile
Zeittafel
Anmerkungen
Abkürzungen
Schiffsnamenregister
Ortsregister
Quellenverzeichnis
    Quelle & ©: Motorbuch Verlag
letzte Änderung: 17.08.2019
 


 
  © 2010-2019  Navy-History.com by Timo Inwich
Website Statistiken