Schriften Deutscher Seegeltung
Die deutschen Kriegsschiffe
Namen und Schicksale
Band ??
   
Einführung von:
Herausgeber:

Erscheinungsjahr:
Verlag:
Seiten:
Abmessungen:
Gewicht:
Einband:
Walter Lohmann
Reichsbund Deutscher Seegeltung
1941
Rütten & Loening Verlag, Potsdam
144
20,8 x 14,7 x 1,3 cm
207 g
Pappeinband
   




Inhalt:
 
Deutsche Kriegsschiffsnamen
Pflege der Überlieferung in der Kriegsmarine
Neuzeitliche Kriegsschifftypen
Großkampfschiffe
Flugzeugträger
Schwere Kreuzer
Leichte Kreuzer
Zerstörer
Torpedoboote
Schnellboot
Unterseeboote
Kleinschiffe für Sonderzwecke
Fahrzeuge für Minendienst
Hilfskriegsschiffe

Die deutschen Kriegsschiffe
Namen und Schicksale

Schlachtschiffe
Schlachtschiff "Tirpitz"
Schlachtschiff "Bismarck"
Schlachtschiff "Gneisenau"
Schlachtschiff "Scharnhorst"

Schwere Kreuzer (ehemalige Panzerschiffe)
Panzerschiff "Admiral Graf Spee"
Schwerer Kreuzer "Admiral Scheer"
Panzerschiff "Deutschland" (jetzt Schwerer Kreuzer "Lützow")

Schwere Kreuzer
Schwerer Kreuzer "Admiral Hipper"
Schwerer Kreuzer "Blücher"
Schwerer Kreuzer " Prinz Eugen"

Flugzeugträger
Flugzeugträger "Graf Zeppelin"

Leichte Kreuzer
Leichter Kreuzer "Nürnberg"
Leichter Kreuzer "Leipzig"
Leichter Kreuzer "Köln"
Leichter Kreuzer "Karlsruhe"
Leichter Kreuzer "Königsberg"
Leicher Kreuzer "Emden"

Zerstörer
Zerstörer "Leberecht Maaß"
Zerstörer "Georg Thiele"
Zerstörer "Max Schultz"
Zerstörer "Richard Beitzen"
Zerstörer "Paul Jacobi"
Zerstörer "Theodor Riedel"
Zerstörer "Hermann Schoemann"
Zerstörer "Bruno Heinemann"
Zerstörer " Wolfgang Zenker"
Zerstörer " Hans Lody"
Zerstörer "Bernd von Arnim"
Zerstörer "Erich Giese"
Zerstörer "Erich Koellner"
Zerstörer "Friedrich Ihn"
Zerstörer "Erich Steinbrinck"
Zerstörer "Friedrich Eckoldt"
Zerstörer "Diether von Roeder"
Zerstörer "Hans Lüdemann"
Zerstörer "Hermann Künne"
Zerstörer "Karl Galster"
Zerstörer "Wilhelm Heidkamp"
Zerstörer "Anton Schmidt"
Zerstörerflottille "Narvik"

Torpedoboote
Torpedoboot "Iltis"
Torpedoboot "Jaguar"
Torpedoboot "Leopard"
Torpedoboot "Luchs"
Torpedoboot "Tiger"
Torpedoboot "Wolf"
Torpedoboot "Albatros"
Torpedoboot "Falke"
Torpedoboot "Greif"
Torpedoboot "Kondor"
Torpedoboot "Seeadler"
Torpedoboot "Möwe"

Unterseeboote
Unterseebootflottille "Weddigen"
Unterseebootflottille "Saltzwedel"
Unterseebootflottille "Lohs"
Unterseebootflottille "Emsmann"
Unterseebootflottille "Hundius"
Unterseebootflottille "Wegener"

Schulschiffe
Segelschulschiff "Gorch Fock"
Segelschulschiff "Horst Wessel"
Segelschulschiff "Albert Leo Schlageter"
Kadettenschulschiff "Schlesien"
Kadettenschulschiff "Schleswig-Holstein"
Artillerieschulschiff "Brummer"
Artillerieschulschiff "Carl Zeiß"
Artillerieschulschiff "Mars"

Schulboote
Artillerieschulboot "Delphin"
Artillerieschulboot "Fuchs"
Artillerieschulboot "Drache"
Artillerieschulboot "Bremse"
Artillerieschulboot "Eduard Jungmann"
Artillerieschulboot "Ludwig Preußer"
Schulboot "Paul Beneke"

Hilfsschiffe
U-Bootbegleitschiff "Erwin Waßner"
U-Bootbegleitschiff "Wilhelm Bauer"
U-Bootbegleitschiff "Waldemar Kophamel"
U-Boottender "Weichsel"
U-Boottender "Donau"
U-Boottender "Mosel"
U-Boottender "Havel"
U-Boottender "Acheron"
Schnellbootbegleitschiff "Tsingtau"
Schnellbootbegleitschiff "Tanga"
Schnellbootbegleitschiff "Karl Peters"
Räumbootbegleitschiff "Brommy"
Räumbootbegleitschiff "Nettelbeck"
Räumbootbegleitschiff "von der Gröben"
Räumbootbegleitschiff "Raule"
Vermessungsschiff "Meteor"
Fischereischutzboot "Elbe"
Versuchsboot "Claus von Bevern"
Versuchsboot "Arkona"
Versuchsboot "Nautilus"
Versuchsboot "Otto Braun"
Versuchsboot "Pelikan"
Versuchsboot "Störtebecker"
Führerboot "Königin Luise"
Flottentender "Hai"
Flottentender "Gazelle" (ex "Hela")
Flottentender "Hela"
Flottentender "Jagd"
Tender "Frauenlob"
Stationsjacht "Nixe"
Schnellschlepper "Blitz"
Schnellschlepper "Komet"
Schnellschlepper "Pfeil"

Erklärungen
  Quelle & ©: Rütten & Loening Verlag, Potsdam
letzte Änderung: 12.12.2017

  © 2010-2018  Navy-History.com by Timo Inwich
Website Statistiken